天长市委 天长市人大 天长市政府 天长市政协 天长市纪委
医保问题
来信人:老**|来信时间:2018-05-07 20:41:10|处理情况:[已回复]|问题类别:咨询求助|浏览:400

领导你好,本人外地社保在三月份已经全部转入到天长,社保基金也已经划入天长,现在本人就职于天长一家企业,社保已经开始缴纳,本人于三月份到社保威尼斯人网址办理了交接手续,也申请了医保一卡通,但是要半年之后才可以使用,想咨询下医保账户里有钱,想在药房购药或者去医院看病想用本人缴纳的医保,怎么用?是等半年后一卡通办理好后才能使用还是现在有的别的方法能够使用?敬请回复。

回复时间:2018-05-08 16:20:56回复单位:人社局回复

网友您好,社保卡办卡周期一般为半年,如果您现在需要去药房购药或者去医院看病,可以携本人身份证至天长行政服务威尼斯人网址118、119或120窗口办理临时卡,咨询电话:7090758。